акция "щедрость"

пойнтмен, феттел и что-то происходит!
а эрик снова злодействует◄

шпонкаmorgana pendragon, пипидастрsebastian castellanos, пендельтюрdesmond miles, втулкаmarceline abadeer, балясинаdelsin rowe, пуцкаruvik




Волшебный рейтинг игровых сайтовРейтинг форумов Forum-top.ru

prostcross

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » prostcross » межфандомное; » holy water cannot help you now


holy water cannot help you now

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

[HOLY WATER CANNOT HELP YOU NOW]

http://funkyimg.com/i/TWN9.gif

Место действия и время:
Румыния х 60е года ХХ века

Участвуют:
Наташа Романова х Рейн

Аннотация:
После долгих скитаний по Восточной Европе, оставив за собой горы трупов, Рейн вновь попала в руки властей. Но только в этот раз допросить ее была вызвана никто иная, как агент КГБ Наталья Романова, и разговор с ней вряд ли выдастся коротким.


Плэй-лист


Florence and The Machine – Seven Devils
Puscifer – Rev 22:20
Lacuna Coil – Trip The Darkness


Отредактировано Morticia Addams (05.02.15 23:17:00)

+2

2

Я была готова к чему угодно. Работа в КГБ в наши времена - это не только политические игры и бесконечная война с Западом. Ведь не для того в советских лабораториях под чутким контролем блестящих умов страны заботливо взращивают подобных мне? И тех, кто даже хуже меня. Людей (людей ли?), способных заменить целую армию. С какой целью? Почему стало так важно появление оружия, не менее разрушительного, чем бомбы и ракеты, но обладающего при этом интеллектом и волей, полностью принадлежащей тем, кто стоит за кулисами? В мире есть кое-что пострашнее немецких танков и американских боеголовок, кое-что, заставляющее сердца даже самых бывалых вояк сжиматься в ужасе. Обычные люди - не соперники тварям, одно существование которых омерзительно природе, и именно для таких случаев существую я. Подобное лечится лишь подобным.
- В отчете сказано, что оно косит своих жертв, как в поле траву, - я поднимаю голову, едва сдерживая усмешку, - Реки крови. Горы трупов. В первый раз вижу нечто подобное...
Молоденький разведчик, приставленный ко мне в качестве сопровождения, с трудом сдерживает ужас, листая переданное нам дело, описания в которых действительно способны либо заставить кровь леденеть в жилах, либо вызвать саркастическое недоумение у читателя, потому что на первый взгляд даже кажется, что события, произошедшие за последние месяцы в Румынии и близлежащих местах, кем-то изрядно приукрашены.
- Это не оно, Николай, это она, - как можно мягче произношу я, ногтем указательного пальца обводя упоминания о нашей сегодняшней цели, - И она уже находится в руках местных властей, нам нужно всего лишь выяснить... В общем-то, все возможное, если она пойдет на контакт.
Что начальству было нужно на самом деле - не наше дело, но я готова поспорить, что в случае удачного "разговора" (по сути - очередного допроса) советские власти захотят подмять сей экземпляр под себя. Однако это пока всего лишь догадки, и на данном этапе мне была дана четкая и предельно ясная установка, что объект крайне опасен и представляет из себя огромную угрозу, а моя цель состоит в выяснении мотивов преступлений и вычисления приспешников, если таковые имеются. Тем, кто наверху, всегда известно больше, чем нам, всего лишь исполнителям чьих-то планов, но я не удивлюсь, если эта встреча будет не последней, и в следующий раз мы будем уже по одну сторону, потому что в моей стране и не таких адских тварей приручают, промывая им мозги и стирая память. Зачем же еще было отправлять на это задание меня, а не обычного рядового агента? Они просто-напросто не могли не заинтересоваться впечатляющими характеристиками румынской убийцы.
- Ну, вот и приехали, - поезд останавливается, и я не сразу поворачиваю голову, погруженная в свои мысли, - Добро пожаловать в Бухарест, товарищ Романофф.

Первое, чем ни при каких обстоятельствах нельзя пренебрегать в моей работе - это техника безопасности, и, судя по тому, как охраняют заключенную, ситуация действительно очень серьезная. Впрочем, у меня достаточно опыта, чтобы понимать - недооценивать нельзя никого, даже если на вид этот кто-то выглядит вполне безобидно. Демонстрировать пренебрежение и уверенность в своей победе - да, но ни в коем случае не расслабляться, это как минимум может запятнать репутацию, а то и вовсе стоить жизни. Поэтому, несмотря даже на то, что разговоры здешних кажутся мне полными совершенно неуместным суеверием, я не теряю бдительности, однако скепсис берет верх и в один момент я не выдерживаю.
- Вам не кажется, что разговоры о вампирах, да еще и именно здесь, выглядят как минимум комично? - обращаюсь я к Николаю, который после общения с местными "тюремщиками" бледен, словно сам не от мира сего. Впрочем, судить его слишком строго тоже не стоит, ведь ему и вовсе о подробностях этого дела знать не следовало, и мне почти его жалко - по прибытии на родину его подвергнут строжайшему контролю, если не вовсе принудительному избавлению от воспоминаний, иначе можно ожидать всего, что угодно: от уголовной ответственности за разглашение государственных тайн, до заключения в психиатрической клинике. И я, если честно, даже не знаю, какой из этих вариантов хуже, - В любом случае, вам лучше воспользоваться гостеприимством наших румынских товарищей. Завтра мы оформим отчет и будем ожидать дальнейших указаний, так что медлить с этим нельзя.
Провожаю его взглядом, попутно собирая снаряжение: хоть пленница и обезврежена, после прочтения её дела мне стоит ожидать от неё всего, и, так или иначе, мне ведь нужно её разговорить?
Почему я, черт возьми, чувствую себя каким-то средневековым инквизитором?
Может быть, потому, что взгляд девушки в камере обжигает меня дьявольским огнем. Может быть, потому, что её спутанные и алые, как кровь, волосы напоминают мне о "ведьмах" на картинках в книгах и учебниках - как давно все это было? Пытаюсь подавить так не вовремя вспыхнувшие воспоминания, но слишком хорошо знаю, что это бесполезно, как бесполезно пытаться остановить кровотечение из разбереженной язвы. В голове будто что-то болезненно стучит, а изнутри закипает злость - я не люблю, когда меня заставляют вспоминать.
- Полагаю, ты прекрасна осведомлена, почему здесь находишься, - начинаю даже слишком резко, глядя на пленницу сверху вниз почти с отвращением - теперь она кажется мне еще более противоестественной тварью и выродком, чем когда я читала заметки местных ищеек о ней, - И тебе не надо объяснять, зачем здесь я.
Аккуратно ставлю перед собой стул и сажусь напротив, положив руки на спинку и внимательно глядя в глаза заключенной. Не самое лучшее начало; я едва сдерживаюсь, чтобы не поморщиться, нужно успокоиться, исключить предвзятость, злость - это слабость, и тебе бы следовало это помнить.
- Тебя здесь называют Кровавой Рейн, верно? И неспроста, - мне нет дела до того, как её зовут на самом деле, прошлое - это по большей части иллюзия, и в один момент оно перестает иметь значение, однако содеянное не забывается никогда, - Впрочем, то, что о тебе говорят, меня мало интересует.

+3

3

Лязг клинков усердно отбивает ускоренный ритм, ищущий отголосок внутри моей черепной коробки, он – мой вечный сопровождающий, он – ржавый гвоздь, впивающийся в мою плоть, все еще позволяющий помнить о том, что все мы всегда находимся на самой грани; что нить, связывающая нас с жизнью, может оборваться в любой момент. Ощущая на своем лице горячие капли крови, я в очередной раз заношу лезвие над головой моего противника, а через мгновение она уже катится к моим ногам, словно деталь сломанной, ненужной игрушки. Жизнь быстротечна, и какими бы могущественными мы ни были – наш век все равно когда-нибудь да придет к своему концу, потому что рано или поздно приходится вносить плату за все содеянное. В такие моменты я не чувствую боли. Я вообще ничего не чувствую, если быть откровенной, потому что я вовсе не человек, но я и не животное тоже. Я машина. Монстр, созданный для того, чтобы убивать, только гнев мой обернулся против моих же создателей. В ту ночь, когда я взглянула в пустые глаза моей матери, когда я услышала последний стук ее сердца – тогда и оборвалась моя связь с чем-то живым, тогда во мне умер ребенок, погибло доброе, искреннее существо, погиб человек. Мне нельзя поддаваться ложным ощущениям, нельзя давать волю чувствам, я солдат, но я сама же себе и командир. Обычно таких держат на цепи где-то в холодных подвалах, их замуровывают за толстыми стенами и осыпают кругом из соли или чего-то еще. Что там в конце концов помогает? Таких не выпускают на волю, а их лиц не касается лунный свет. Наверное, полвека назад Кейган совершил весьма глупую и трагичную для самого себя же ошибку, не перерезав мне глотку при первой же встрече, но, черт подери, как же мне на это плевать.
Вдохнув сырой воздух промозглого румынского замка полной грудью, я чувствую тонкие переплетения запахов вокруг меня, и они отдают острым железом, почти что бьют по носу пьянящей кровью, коей теперь залита вековая брусчатка под моими ногами. Слух улавливает еле ощутимые движения позади, щекочущие скованные из стали нервы, после чего я, резко развернувшись, познакомила толстые лезвия моих верных клинков с твердой плотью молодого вампира, ныне уже павшего их жертвой. Хотя, наверное, весьма лицемерно называть этих упырей жертвами, они ведь и есть самые настоящие ублюдки, кровожадные порождения ночи, скрывающиеся под масками добродетелей, хищники, что потеряли грань между потребностью и забавой. Хотя в мою голову часто пробираются размышления, чем же я отличаюсь от них на данный момент. Минс когда-то говорила, что засорять свои мысли подобным хламом иногда бывает опасно, в особенности, когда за спиной может оказаться тот, кто с радостью сбросит твои останки в костер или приготовит из них чудный кебаб. Но иначе разве имеет смысл все то, что я делаю? Если, глядя на них, я вижу зеркало.
Вокруг больше никого не было. Только сплошная выставка внутренних органов и алые озера, в которых можно было увидеть смутное отражение самого себя. Разумеется, все это нужно было непременно придать огню, иначе все усилия просто не имели бы смысла, вот в чем, собственно, вся непрактичность убийств себе подобных – от подобной дряни довольно сложно избавиться. Оглядевшись в поисках чего-либо горючего, разумеется, ничего я так и не нашла, ну и, в общем-то, вряд ли это было удивительно, ведь сейчас я находилась в одной из застарелых развалин, раньше служившей неприступной крепостью для какого-то румынского богача. Хотя, черт его знает, для кого вообще. Мы ведь в Румынии, а если верить тем старым сказкам, то, возможно, один из чахлых уродов заседал где-то здесь, пока так и не сгнил, как ему и положено. Весьма странное ощущение сейчас нахлынуло, конечно. И это я даже не о том, что чувствую, как возле здания сосредотачиваются какие-то живые существа – люди, судя по биению их сердец. Я о другом. На мгновение мне показалось, будто все вокруг заранее было ловушкой. Будто кто-то руководит всеми этими пешками, сметая их с доски, чтобы заполучить себе приз подороже. И как бы смешно это не звучало, но моя голова сейчас сойдет за отличный подарок для кого-то из моих многочисленных родственников, прячущихся по своим норам все эти годы. И все же, опять я что-то так и не смогла уловить.
- Оружие на пол, - передо мной, в метрах десяти возник человек с довольно внушительной пушкой, отчего я даже немного удивилась. Вручить ему звездочку за старание, что ли?
- А где же «пожалуйста»?
- Бросьте клинки на пол сейчас же!
Вокруг него начали возникать такие же клоны – маленькие солдатики с огнестрельным в руках, такие серьезные и непоколебимые. И становилось их все больше и больше, будто кто-то знал, на что он идет. И все они – все до одного – были людьми. Как-то это все не связано, черт возьми. Если охоту на меня открыли вовсе не братья и сестры – они бы никогда не взяли на работу скот в их представлении – то кто? Кому это все, мать твою, нужно? Был вариант, конечно, перерубить их к чертовой матери, но любопытность, разумеется, взяла свое. Да и уйти всегда можно, было бы только желание.
- Не забудьте все это сжечь, ребята, если не хотите когда-то быть съеденными на ужин.

Тесная комнатушка с заплесневелыми стенами не вызывала никакого чувства внутреннего восхищения, а взгляды, которые я чувствовала на себе ежесекундно, только пробуждали во мне неистовое раздражение, они будто тыкали меня палкой каждый раз, когда камера совершает обзор по этой лачуге, а я ничего не могла сделать в ответ. Лишь сидела все это время неподвижно, и сама того не замечая, превращалась в немую статую. Это уже успело наскучить, но я знала, что рано или поздно сюда придет тот, кто мне нужен. Тот, кто расскажет мне достаточно о том, где я, зачем и кто стоит за их спинами. Люди ведь не замечают того, как выдают свои же секреты, даже если разговор вовсе на иную тему. Их жесты. Их сердцебиение. Их нечаянно брошенные фразы. Это все так тривиально, что иногда кажется, будто они вовсе не в состоянии уберечь даже то, что никому и даром не сдалось.
И наконец-то за толстой дверью этой камеры послышались легкие шаги, а запах, ее запах, защекотал мой нос, будто тяжелые зимние духи. Это была женщина, что только заставило меня усмехнуться – это был весьма разумный ход. С мужчинами разговаривать без толку, они ничерта не услышат, даже если ты скажешь то, что им нужно, прямо. И, откровенно сказать, мне было интересно, что же друг другу мы можем поведать.
- Полагаю, ты прекрасна осведомлена, почему здесь находишься.
Я прямо спинным мозгом почувствовала ее презрение, как только она переступила порог комнаты, что только заставило меня улыбнуться. Так бывает всегда, милая, каждый чертов раз, когда мне приходится в лобовую сталкиваться с кем-либо, то ли с людьми, то ли с вампирами. Никто из вас не воспринимает меня, одни видят чудовище, другие – грязную шавку, и никто не задумывается о том, что на самом деле все гораздо легче – все мы монстры, околачивающиеся на обочинах этой планеты без цели и каких-либо идей. Жизнь ведь жестока ко всем, и ливень льет, как и на святых, так и на грешных.
- На самом деле, до тебя никто не ступал в эту комнату. Довольно-таки забавно, - я улыбаюсь и смотрю ей в глаза, такие красивые, яркие. И если не опускать взгляда, то можно даже не заметить, что руки-то у нее так же по локоть в крови, и я чувствую это, как никто другой - не так ли? Ну, скажешь, не интересует. Думаешь, я не знаю, что тебе важна любая информация обо мне? Но давай ты сначала расскажешь мне кое-что о тебе. О вас, - я обвожу глазами комнату и останавливаюсь на камере, висящей в углу, - вы не похожи на охотников-самоучек и на местных защитников правопорядка тоже. Да и нечестно это – имя мое тебе известно, а вот как тебя называть, красавица, черт его знает.

+2

4

Как же так получается, что девчонки вроде неё берут в руки оружие?
Читая выдержки из её дела, мне никогда не пришло бы в голову назвать её так, но кого я ожидала увидеть перед собой? Мне вдруг становится смешно, ведь уж у меня-то точно не должно возникать недоумения при виде таких, как она. Ведь я слишком много видела ей подобных. Если не кривить душой, придется признаться, что и меня саму немногое от неё отделяет. И где тогда, скажите на милость, проходит эта грань, за которой тебя уже называют чудовищем, сажают в клетку и глазеют, будто в зоопарке? Сложно рассуждать о справедливости, если тебе, как никому другому, прекрасно известно, что сложись мозаика обстоятельств немного иначе, мы вполне могли бы поменяться местами. Потому что в этом мире нет правых и виноватых. Потому что правильность твоих поступков определяется лишь людьми, мнение которых считается наиболее авторитетным. А я - лишь исполнитель, и, в отличие от многих, не оправдываюсь вселенской справедливостью, ведь её просто-напросто не существует. Как вообще может справедливость существовать в мире, где люди убивают людей, находя для этого все более и более изощренные способы, выдумывая все более и более запутанные, и, как им кажется, веские причины? Мы уже даже не животные. В нынешнем мире людей не существует никаких нерушимых законов, никакого воздаяния за грехи. Каждого можно оправдать, взглянув на его преступление с определенного угла, и всё, что делают те, кто стоит за кулисами - навязывает обществу именно тот угол, с которого нужно смотреть. Если принимать за правду эту точку зрения, то все кристально ясно и правильно: девушка в камере - безжалостная убийца, чьи преступления невозможно оправдать, я - представитель служителей порядка. Глупо звучит, если копнуть чуть глубже, не правда ли? Но большинство свято верит именно в это истину, иначе я не стояла бы здесь. Иначе меня, возможно, не было бы в живых, ведь мой "послужной список" ничуть не меньше. Но этой девице не повезло, ведь за её спиной, в отличие от меня, не стоит влиятельный кукловод, благодаря которому её поступки будут оправданны и "справедливы". Объективная правда в этом случае даже забавна, потому что на самом деле в камере - две убийцы, и разница лишь в том, кого из нас в данный момент порицают.
Она изучает взглядом меня, я - её, и мне вдруг становится интересно, приходят ли ей в голову такие же мысли, как и мне. Впрочем, стоило бы отогнать от себя все эти нелепые философствования, потому что на самом деле мне неизвестно о ней ничего. То есть, вообще ничего, и, возможно, правильнее было бы пригласить врачей и прежде, чем допрашивать, обследовать её на вменяемость, но местные защитники правопорядка, судя по всему, и вовсе не воспринимали пленницу как человека. Эти суеверные слабаки даже не рассмотрели возможности того, что она может оказаться обыкновенной сумасшедшей с навязчивой идеей, и теперь мне нужно хотя бы убедиться в том, что в этой беседе будет хоть капля смысла.
- Ничего удивительного, - я равнодушно пожимаю плечами, - Ты их порядком напугала. И ни один не хочет добровольно заходить в клетку к тигрице, а они воспринимают тебя именно так, и это в лучшем случае.
Да и дела с такими, как ты, обычно решаются без суда и следствия, - хочется сказать мне, но я сдерживаюсь, потому что я здесь не затем, чтобы угрожать. Во всяком случае, пока. Моё дело - лишь информация, и нецелесообразно начинать подобного рода допрос с намека на то, что здешние только и ждут предлога пустить ей пулю в лоб, просто потому что они не знают, что еще делать с такими заключенными. Да и нет в Румынии таких специалистов и средств, какими обладают русские, или они не имеют достаточной хватки, чтобы сразу понять - таким, как она, не место за решеткой. Таким, как мы.
От её самоуверенности я едва сдерживаю усмешку. Я нечасто "работаю" с женщинами вообще, моё начальство - люди расчетливые, и в их штате немало толковых психологов, которые считают, что при допросе человека своего пола и возраста может возникнуть крайне неприятное в подобной ситуации чувство солидарности, и несмотря на коммунистические настроения касательно уравнивания всех и вся, здесь обычно к делу подходили с особой внимательностью. Поэтому с мужчинами мне приходилось общаться значительно чаще, однако это не совсем та форма допроса, к которой я привыкла. Нам никто не проводил инструктажей, никто не учил, они называли это обменом опытом, и я не могу назвать себя сторонницей любителей жестких мер. Страх и боль - совсем не те рычаги, на которые стоит давить, если хочешь, чтобы с тобой поделились действительно ценной информацией. Мне куда больше нравится, когда допрашиваемый уверен в себе, собственной безнаказанности, еще лучше, если и вовсе опьянен ощущением власти, в такие моменты они говорят куда больше, чем хотят. Все эти средневековые пытки совершенно неэффективны по сравнению с моими методами.
- Вы не похожи на охотников-самоучек и на местных защитников правопорядка тоже. Да и нечестно это – имя мое тебе известно, а вот как тебя называть, красавица, черт его знает.
- Нечестно - это пудрить людям мозги россказнями про вампиров и прочую нечисть, дорогая, и это единственное, что меня действительно беспокоит касательно твоих преступлений, - морщусь от пришедшего на ум клише - вопросы здесь задаю я. Но мне нечего скрывать, и это правда - если она и останется в живых после нашей беседы, то мы, несомненно, встретимся снова, всякая секретность теряет смысл, - К счастью, к тем беднягам, которые сумели запереть тебя в камере, но не знают, что с тобой делать дальше, я не имею никакого отношения. Я не сужу и не наказываю, поэтому то, насколько глубоки реки пролитой тобой крови - это сугубо твоё дело.
Я не полицейский, не следователь, и мне важны лишь её реакции сейчас, ведь она, судя по всему, и сама прекрасно видит, что я имею отношение к чему-то поважнее, чем расследование её преступлений.
- Там, откуда я, меня, в свою очередь, называют Вдовой, - я не могу скрыть горечь, наполняющую мои интонации, - И тоже, как понимаешь, неспроста.
Это вполне в стиле тех, благодаря кому я получила это прозвище. Насмешка, пощечина, удар под дых. Именно так они нас и создают - из задавленной боли, из жажды мести, из ненависти, из горечи, давая что-то лишь затем, чтобы отнять. А на выжженную в груди дыру повесить орден, выставлять напоказ. Главное, суметь вовремя наступить себе на горло. Главное, делать всё так, как они хотят.
- Но вернемся к тебе, - ведь я мчалась сюда на срочном поезде не ради того, чтобы выкладывать свою подноготную, - И, знаешь, единственный вопрос, который на самом деле возник у меня, пока я читала заметки о твоих убийствах - почему же эта Кровавая Рейн так жестока и безжалостна? При убийстве ради какой-то цели обычно используют более... Аккуратные методы. Убийство ради убийства? Да еще и это ритуальное сожжение трупов.
Я снова возвращаюсь к началу - как же так получается, что девчонки вроде неё берут в руки оружие? Может, стоило бы поискать ответ в собственном прошлом, ведь точно такой же вопрос я могу задать и себе. Но едва ли она похожа на жертву экспериментов - советская разведка знала бы, такие испытуемые не могут просто так бродить по миру, оставляя за собой след из трупов. Нет, здесь определенно что-то другое, и мне предстоит узнать, что именно.

+2

5

Она меня не боится. Ее сердцебиение ровное, непоколебимое, оно такт в такт качает кровь по ее жилам – и они горят, сквозь ее плотную кожу пылают огнем. Я не думаю, что такие, как она, вообще чего-либо опасаются, они лишь сожалеют, в самом конце сокрушаются по упущенному – чувство страха же просто-напросто атрофировано за ненадобностью. Брошено тлеть в самое пекло, оставив за собой лишь зияющую рану, с которой она идет дальше, не теряя времени на пит-стоп, отмахиваясь, мол, что все прекрасно, все идет точно по плану и никто не сбивается с курса, а остальное пустяки, остальное не имеет никакого значения, ведь это всего лишь побочный эффект. Я знаю это, потому что, глядя на нее, испытываю чувство, что гляжу в замутненное отражение. Вижу что-то дьявольски-красное, слепящее, заставляющее тебя прикрывать глаза, после чего немедленно тебя поглощающее без остатка. Это что-то мы сейчас делим на двоих, какими бы разными все-таки ни были. Это то, что я могу разглядеть даже за самой толстой ее броней. Это – горечь, выходящая прямо за берега и заставляющая морщить свой нос от исходящей от нее вони. Да, ведь эмоции по-своему ранят мое обоняние, каждая из них, и иногда их можно почувствовать за долгие мили, прочесть существо, даже не пожав ему руки – хотя с ней, все-таки, все было не совсем просто. Когда от человека настолько разит духом холодной стали, то уловить нотки желчи становится практически невозможным. Но, наверное, это единственное бремя, от которого ей не по силу избавиться, чтобы сейчас предстать предо мной абсолютно чистым холстом. Бронированной машиной со сверкающим от пролитой на него крови крепким корпусом. Ведь со временем, если приглядеться, привыкнуть, ты можешь заметить толстую брешь в, казалось бы, прочном панцире, разглядеть каждую покрывающую его поверхность царапину, трещину, рану и ткнуть в нее пальцем, делая все больнее и больнее. Эмоции – слабость. Чувства – как воспаленный аппендикс. Если ты намереваешься стать универсальным солдатом, хочешь, дабы не нашлось ничего, что способно тебя сломить – взмолись помощи у хирургии, а еще лучше – у крепкого, но точного топора.
Я смотрю на нее и хватаюсь за каждое слово, тянусь за ее интонацией, расставляя все по полкам, сортируя, как старые книги. Меня не волнует, на самом-то деле, что будет дальше. Исход всегда один – я выхожу сквозь открытую настежь дверь, и не важно, выведет ли меня отсюда Бримстоунское Сообщество или же мои собственные окровавленные руки. Я знаю, что через некоторое время в глубоких тоннелях комнат этого здания раздастся телефонный звонок, который заставит этих людей пожалеть о том, что им пришла в голову идея сунуться в тот замок. И, наверное, это была еще одна из тысячи возможных причин, почему я была предельно сосредоточена лишь на единственной цели в этой комнате, а не путала мысли в один невнятный клубок из разноцветных ниток. Я смотрю на нее и не даже не замечаю, как поднимаются уголки моих губ при каждом ее новом слове, наблюдать за новым явлением всегда увлекательно. Интересно, какие же мысли крутятся у нее сейчас в голове? Таких людей сложно читать, хоть и почерк у них идеальный – они зачеркивают каждое написанное слово, ставят ловушки, используют шифры – их лица покрыты матовой тканью, закованы в железную маску. Знаете, они как собаки с намордниками, безобидны лишь на коротком поводу, а когда их спускают – твоя глотка превращается в фарш. Наверное, ничто не точит мозг более, чем неизвестность.
- Приятно с тобой познакомиться, Вдова, - я приподнимаю одну бровь и наклоняюсь поближе, глядя ей прямо в глаза, - значит, мои догадки верны. И ты ведь далеко не дура, да? Ты ведь знаешь, это не меня заперли с тобой в одной клетке, - тон моего голоса становится чуть ниже, а с губ сползает напыщенная улыбка. Мне не хочется оставлять между нами недосказанности сейчас, в конце концов, мы здесь сейчас совершенно одни, пусть даже за нами наблюдает десяток тупых глаз, - это тебя заперли здесь со мной. И если мне придется переступить через тебя, дабы открыть эту чертову дверь – я это сделаю.
Становится немного тошно от тривиальности сказанного, ведь выглядит это сейчас лишь как очередной крик сумасшедшего заключенного, нелепые пустые угрозы с электрического стула, но предупрежден – значит, вооружен. В конце концов, мне не так уж и часто удается встречать людей, столь не похожих на своих соплеменников, чтобы грязно уходить по-английски, не так ли?
- Знаешь, люди никогда не могли разглядеть то, что творится у них под носом. Они боятся хищных животных, страшатся себе подобных, закрываясь на десять замков, но то, что пугает их больше всего на самом деле – они отсекают, превращая в сказки. Смешной защитный механизм, не находишь? Ведь рано или поздно приходится с этим сталкиваться, - я вновь облокачиваюсь на спинку стула и выдерживаю легкую паузу, рассматривая ее лицо. Встретившись при иных обстоятельствах, думаю, мы бы тут же убили друг друга, потому что даже настолько схожие в своих бедах существа уже не бывают по одну сторону баррикад. Так что, быть может, не так уж и плохо, что мне дан шанс поговорить с кем-то не настолько требующим смерти.
- То, что ты слепа – не значит, что другие тоже незрячие. Понимаешь, к чему я веду? Вы можете прятаться за мощным оружием и другими прелестями прогресса, но это еще не значит, что таким образом вы прорубите себе дорогу наверх. Выше всегда находятся лишь те, кто знает больше тебя, с странно, что мне приходится это пояснять. Уверена, что сейчас ты всего лишь безликий солдат, и даже цели нашего разговора до тебя не дошли, - я усмехаюсь, - каково это, исполнять функцию чужих рук? Но уж мне ли не знать. Иногда, стараясь быть честной с остальными, приходится путать саму же себя, загонять в ловушку, выбраться из которой можно, лишь отсекая собственную конечность.
- Просто если это единственное, что тебя интересует, то тогда я действительно разочарована, не люблю говорить очевидные вещи.
И это было действительно так. Знала бы заранее, что эта организация или как бы они себя там не называли, лишь по счастливой случайности наткнулась на мой след, то и времени бы терять не стала, пытаясь рассмотреть их настоящее лицо. Сколько десятилетий еще мне придется таскаться по этой сырой земле, пока человечество снимет плотную повязку со своих глаз и перестанет стрелять куда ни попадя, не разглядывая цели?

+1

6

Когда я замечаю, как её губы, дрогнув, растягиваются в улыбке, я испытываю чувство удовлетворения. Довольно странно, на самом деле, потому что те, кто насмехается надо мной, обычно недолго живут, но сейчас именно та ситуация, когда её уверенность в себе меня радует. Это как блеф наоборот, и здесь главное довести человека до той точки, когда он будет уверен в своем превосходстве настолько, что перестанет воспринимать тебя всерьез. Действует безотказно, если разглядеть в собеседнике ту гордыню, которой предостаточно в этой девице. Впрочем, это качество неизменно присуще всем, кто обладает той или иной властью, всем, кто пробовал на вкус безнаказанность и вседозволенность. Всем, кто любит держать ситуацию в своих руках. Мне же чувство вседозволенности никогда не было известно, мои действия всегда были ограничены жесткими рамками, и я не знаю, жалеть мне об этом или радоваться. Когда у тебя нет права выбора, жить, на самом деле, становится намного легче, и это просто нужно вовремя осознать, а не жалеть себя. Потому что отдав свою волю в чужое распоряжение, взамен ты получаешь защиту и практически полную неуязвимость. Собственные желания, амбиции и симпатии, какими бы они ни были, всегда рано или поздно причиняют боль, поэтому я убеждена, что лучше вовсе их не иметь, обжегшийся на молоке дует на воду, а я сделала свой выбор, хоть и не уверена, что у меня он был.
Другой вопрос, был ли он у неё, действовала ли она по своей воле, есть ли у неё такие же "хозяева"? В глубине души осознаю, что разочаровалась бы, узнай, что она в этом плане такая же, как я - ненавижу это чувство солидарности. Даже самый самовлюбленный человек возненавидит себе подобного, и каждый, глядя в зеркало, где-то в потаенных закоулках подсознания желает лишь ударить по нему кулаком, заставить собственное отражение расползтись трещинами. Но это все же лучше, чем испытывать жалость, ведь это лишь проекция жалости к себе, ничего хуже которой нет.
- Боюсь тебя огорчить, - я улыбаюсь в ответ, но в глазах все та же холодность и неприязнь, - Но те, кто закрывал за мной дверь, знали, кого они запирают. Попробуй, если тебе уже так наскучило моё общество, но я все же не советую, потому что я угрожать не стану.
Недоговариваю - я убиваю без предисловий, - но она и сама прекрасно это поймет, даже если я не произнесу. За кого она себя принимает и кем является на самом деле - вопрос, который рождается у меня в голове, когда я ловлю её самонадеянный взгляд. Будь я хоть немного более азартной, мне непременно захотелось бы проверить, насколько серьезны и оправданны её угрозы, посмотреть на эту Кровавую Рэйн в деле, узнать, настолько ли она хороший противник, каким кажется, однако я здесь не за этим. Не ради пустых угроз, бессмысленных драк и громких фраз. Сегодня мне нужна только правда, какой бы она ни была. Этим расспрос и отличается от допроса, в последнем, как правило, из пленного пытаются вытянуть ту информацию, которую хочет услышать допрашивающий, и очень часто эта информация не имеет с правдой ничего общего. Мне знакомы все эти методы морального и физического унижения, причинения боли, внушения страха - мало кто остается в рассудке после подобных экзекуций, и в конце концов палач начинает восприниматься жертвой как спаситель, ведь он может остановить пытку в любой момент, и единственное, чего просит взамен - какое-то признание, которое уже перестает казаться для пленника чем-то в принципе стоящим хотя бы толики этих мук. Забавные аспекты человеческой психики могут исказить даже реальность, а кто-то говорит, будто бы нельзя изменить, переписать историю. Это именно то, чем занимаются люди, которые послали меня сюда. И это именно то, что они сделают, если моё задание пройдет удачно - никто и глазом моргнуть не успеет, как зверская убийца превратиться в верную долгу защитницу, отважную и бесстрашную. Забавно, правда? По-моему, более чем.
- Ты даже не представляешь, как часто мне приходилось слышать слова о том, будто бы все вокруг слепы. Только вот в чем загвоздка: чаще всего подобное звучит из уст безумцев, а там, откуда я, ничто не наказывается так сурово, как отличающийся образ мыслей, - делаю зловещую паузу, хотя более, чем уверена, что на неё мои слова не произведут должного впечатления, ведь ей, судя по всему, никогда не доводилось столкнуться с чудом советской психиатрии, - Не подумай, я ни на что не намекаю и не подозреваю тебя в слабоумии. Но если бы люди верили каждой бесноватой красотке, которая, размахивая окровавленными клинками, пытается втолковать всем, будто бы есть в мире что-то, в существование чего никто не хочет верить, воцарился бы хаос, как считаешь?
Стараясь убрать из голоса излишнюю надменность, дабы она не решила, будто бы я насмехаюсь над ней, ведь гордецы вроде неё на дух не переносят подобного, я все же не могу скрыть ноток иронии.
- Если хочешь, чтобы тебе верили - будь готова предъявить доказательства, - теперь в моих интонациях - ледяная сталь, и я, чуть нахмурившись, киваю в сторону двери, - Тем более, от убийства во благо постепенно отказываются, и будь те, на кого ты ведешь охоту, хоть сотню раз виновны, тебе сначала нужно убедить в этом общественность. Тогда и будешь выглядеть в их глазах героиней и спасительницей, но ты ведь слишком гордая, чтобы говорить и разъяснять очевидные вещи, поэтому здесь и находишься.
Но хватит с меня любезностей. Пора бы уже переходить к делу, пока я еще способна мыслить трезво, не распаляясь и не давая волю своему раздражению, а оно вспыхивает во мне с новой силой, когда пленница пытается давить на больную, как она, видимо, считает, мозоль.
- Что ж, если хочешь знать, то это лучше, чем даже не осознавать того, что тобой управляют, бродя во тьме неведения, - я стараюсь быть сдержанной, и медленно поднимаюсь со стула, обходя свою собеседницу вокруг, - Мне, во всяком случае, не приходится доказывать всяким недоумкам правильность своих поступков, а это, я думаю, большой плюс.
Я останавливаюсь перед ней, глядя в её глаза сверху-вниз, и в следующее мгновение тремя пальцами легонько, но ощутимо подцепляю её подбородок, крепко удерживая. Прямо-таки спиной я чувствую тревожный вздох, который сейчас издали все наблюдающие за нашим разговором, но я уверена в своем превосходстве и мне нет смысла осторожничать, когда на браслете - готовые впиться в её обнаженную шею шокеры.
- Вот только есть одна загвоздка, - вкрадчиво и тихо произношу я, прищуриваясь, - Ты лжешь мне, дорогуша, или недоговариваешь, что по сути одно и то же. Ведь я не хотела слышать истории про твой надуманный героизм, даже если ты и непризнанный защитник человечества, даже если все, что ты говоришь - правда. Расскажи мне об истинных причинах своей жестокости, и тогда, возможно, разговор у нас завяжется.
Чувствую, как пульсирует под пальцем артерия, и мне почти любопытно, как она среагирует.
- У каждого поступка есть фундаментальная причина, если ты понимаешь, о чем я. У кого-то это травма детства, у кого-то - личная трагедия, а кого-то просто программируют, но нет ничего сильнее истинной жажды мести, а от тебя, милая, разит местью за версту.
Мне ли не знать, когда меня натаскивали на месть, как охотничью собаку.

+1


Вы здесь » prostcross » межфандомное; » holy water cannot help you now


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно