акция "щедрость"

пойнтмен, феттел и что-то происходит!
а эрик снова злодействует◄

шпонкаmorgana pendragon, пипидастрsebastian castellanos, пендельтюрdesmond miles, втулкаmarceline abadeer, балясинаdelsin rowe, пуцкаruvik




Волшебный рейтинг игровых сайтовРейтинг форумов Forum-top.ru

prostcross

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » prostcross » межфандомное; » Ибо нефиг...


Ибо нефиг...

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

[Ибо нефиг...]

---

Место действия и время:
90-е, Файрпорт;

Участвуют:
Erik Lehnsherr и Alma Wade;

Аннотация:
Магнето решает проникнуть на секретный законсервированный объект АТС.
И находит там себе головную боль в виде скучающего телепата.
Ибо нефиг.

+1

2

Благими намерениями выстелена дорога в ад.
В школе дети изучают анатомию, препарируя лягушек и мышей. В лабораториях на животных тестируют косметику и лекарства.  Прикрываются лозунгами вроде «от этого зависит наше будущее» или «нужно уметь жертвовать чем-то во благо высшей цели».  Те немногие, кто так и не смог смириться с подобным раскладом вещей, рисуют плакаты и выходят на улицы. Они говорят решительное «нет» издевательствам над живыми существами, выдвигая требование прекратить эксперименты. Никто из них не догадывается, какого рода исследования проводятся в «Армахем Технолоджи».
Харлану Уэйду выпала возможность сделать поистине невероятное открытие. Он и его коллеги стоят на пороге сенсации, но хранят оную в строгой тайне, подальше от любопытных ушей и глаз. Здесь, в Саркофаге, лежит Альма Уэйд. Девушка, уже в юном возрасте показывающая необычайной мощи телепатические навыки, а в дальнейшем – оружие в умелых руках своего отца. Именно по его инициативе ребенка уже в трехлетнем возрасте тестируют и активно исследуют – естественно, ради будущего, ради высокой цели. Они играют с огнем, нельзя же надеяться, что все так просто сойдет им с рук? Слишком много на себя берут, слишком большие надежды возлагают на систему защиты, на Саркофаг, который ограждает Альму от внешнего мира и якобы не позволит ей вырваться на свободу. В этом действительно есть рациональное зерно, да и на практике ожидания подтверждаются: покинуть свое «убежище» девушка не может. Во всяком случае, самостоятельно.
Магнето добирается до Саркофага прежде, чем охрана успевает остановить его. Он пытается не создавать лишнего шума, но некоторых на пути к цели приходится устранить. Можно сказать, они умерли ради будущего. Будущего таких, как Альма. Они больше никогда не увидят солнечного света, зато у Уэйд будет возможность наверстать упущенное. Эрику нужно, чтобы это случилось. Ему нужно освободить монстра, чтобы с его помощью остановить других монстров. Эта борьба длится уже, кажется, долгие века. Это борьба за выживание, а выживает, как известно, сильнейший.
Коридоры, темные и затхлые, спутываются в причудливый фавнов лабиринт, являя взору Магнето все новые и новые закоулки, открывая перед ним множество неприметных с виду дверей. Здесь несложно заблудиться, но Леншерр, наконец, находит ту самую, нужную дверь. Он не знает, как выглядит Саркофаг и уж точно не может ручаться, что Альму удастся освободить, не прилагая значительных усилий.
Лаборатория воистину огромна, в центре – гигантский шар, словно висящий в воздухе. Эрик глядит по сторонам, осматривается, затем решительно ступает внутрь. Гулким эхом отдаются звуки шагов. Дверь за ним закрывается наглухо, так, чтобы им никто не мог помешать. Это уже достижение – ему удалось добраться сюда без особых приключений, если все и дальше пойдет так гладко, значит, сегодня его день.
Фатальная ошибка.
До того момента, как Леншерр поймет это, остается около пяти минут.
А пока он рассматривает причудливый шар, в котором, вероятно, держат девушку. Сооружение воистину гениальное, с технической точки зрения, да и защиту не так уж просто устранить. Он пытается сконцентрироваться на электромагнитных полях, предположительно охраняющих шар. Поле действительно мощное, и требуется немало усилий, чтобы его ослабить. Тем не менее, он продолжает бороться, стремясь довести начатое до конца.
Нужно было остановиться еще тогда, когда в голову приходит мысль: что-то не так.
Он ощущает сильный электромагнитный импульс, практически валится с ног. Голова раскалывается и все мышцы становятся ватными, наливаются свинцом и невидимая сила словно тянет его вниз, к зыбкому дну. Очертания предметов размываются, и, наверное, Эрик теряет сознание, потому что внезапно проваливается в черноту.
Получилось?
Так он думает, когда приходит в себя, но ощущение нереальности происходящего наталкивает на противоположные мысли. Что могло случиться? И если он сейчас не в лаборатории «Армахема», то где же? Что это за место? Пустота окутывает его липкими темными щупальцами, погружая в своеобразный вакуум, где только он и его мысли, и бездна, грозящаяся поглотить его сознание. На смену замешательству приходит страх, за ним – гнев. Он чувствует себя затравленным зверем, запертым в клетке, откуда нет и никогда не будет выхода. Не будучи уверенным в реальности происходящего, он все же мечется, силясь вырваться из цепких пут этой странной реальности, но его попытки обречены на провал. Ничего металлического поблизости тоже нет – проверял – и это не способствует поднятию настроения.
Ощущая чье-то незримое присутствие, Магнето всё ещё продолжает твердить себе, что происходящее – просто дурной сон. Загвоздка лишь в том, что он сам в это не верит.

+1

3

Вероятность того, что кому-то удастся узнать о спрятанном под Файрпортом, помноженная на вероятность пробиться внутрь и на необходимость вообще делать что-то столь безумное, возможно даже губительное для всего живого... Скажем так, у подобной вероятности было множество нулей после запятой, и всё же, реальность выдала единицу - свершенное событие.
Выдала слишком поздно, чтоб спасти мои мечты, слишком рано для того чтоб можно было расправится со всем единым ударом. Но подарки судьбы не критикуют, верно?
Их принимают. Даже если это ничего не стоящие безделушки, вроде одного единственного человека, более сильного и умного, чем те, кто стал у него на пути. И не лишенного амбиций.
Поле Саркофага вышло из строя, позволяя мне выбраться наружу, да. Вернее, выбраться могло лишь мое сознание. Тело, пропитанное ядовитыми смесями анестетиков и седативных препаратов, по-прежнему плавало в водах моей тюрьмы. Чтоб вернуть его к жизни мне пришлось бы потрудится. На это ушло бы слишком много времени.
Оказавшись на свободе, я оценила ситуацию. Система безопасности АТС работала на полную, входы блокировались, активировались механизмы заграждений, а к зданию стягивались солдаты. Легко войти, но выбраться практически невозможно.
Несколько минут, именно столько, сколько понадобится прежде чем самонадеянному человеку придется бежать или умереть. За эти несколько минут мне нужно было извлечь максимум пользы из его визита. Получить знания и навыки, которые могут пригодится, когда наступит время.
Я приблизилась и осторожно сменила проникающую способность клеток его мозга. Части. Иначе бы мозг тратил слишком много энергии.
О, мне многое за эти годы удалось узнать о строении человеческого серого вещества. Харлан притащил в Армахем лучших нейрофизиологов, так что мне было у кого незаметно воровать знания.
Теперь импульсы мозга гостя должны были проходить быстрее. Конечно, другие нервные ткани могли отставать, это бы значило потерю зрения, слуха, какого-либо способа ориентации в пространстве. Задействована будет лишь кора памяти.
С чего начать?
Полагаю, с самого необходимого, медленно продвигаясь в сторону неважного.
Планы Армахема... ведь не в слепую же он шел. Неплохо было бы узнать, зачем?
Ответов на поверхности не было, ведь я не могла просто так задать ему вопрос. Увы, копаться в памяти, и телепатически общаться с теми, кто телепатией не наделен, разные вещи. Получать информацию от того, кто её не транслирует, сложно. Это как пробираться на ощупь в темноте. И если картинки планов он держал неподалеку, то за всем прочим придется погоняться.
А времени мало.
Нет. Так не пойдет. Придется искать другой выход.
Была бы у меня потребность в воздухе, я бы вздохнула, но легкие были плотно наполнены насыщенным кислородом раствором.
- Придется тебе зайти ко мне в гости на чашечку чая.
Я тихо подошла к мужчине, оставляя иллюзию мокрых следов на хромированной подложке пола, и сосредоточившись осторожно вскрыла пространство, проделывая дыру в мой маленький огненный мир. Обычно люди слишком слабы психически, чтоб продержаться внутри больше пары минут. Но что делать. Он сам сюда пришел.

+1

4

Эрик никогда не считал, что переоценивает свои возможности. Он умел смотреть на вещи достаточно трезво, подмечая, под силу ему то или иное задание, и не обернется ли слишком глобальная миссия не менее глобальным провалом. Очевидно, сегодня он допустил серьёзный промах. Проигнорировав внутреннее чутьё, которое уже с самого утра подсказывало ему, что что-то может пойти не так, он совершил нечто катастрофически неразумное. Естественно, он не рассчитывал на то, что потеряет контроль над ситуацией. Всё было проработано до мельчайших деталей, план здания пришлось выучить наизусть, при этом постоянно держа его в голове, все действия продумывались наперёд и были рассчитаны на определённое количество времени, вплоть до секунды. Леншерр знал все особенности охранной системы, был осведомлён об экспериментах, которые проводили над дочерью Уэйда. Учитывая всё это, уверенность в достижении желаемой цели прилагалась априори, придавала, конечно же, смелости и лишала всякого страха. Зря.
Теперь, когда он едва ли отдает себе отчет в происходящем, не может даже банально сориентироваться в пространстве, вслед за гневом рождаются сомнения: а готов ли он к войне, готов ли повести за собой толпу могущественных мутантов, если не может справиться с одним? Впрочем, и эти мысли скоро тонут в водовороте сказочных ощущений, что дарит Леншерру его новая знакомая. Хотел ведь как лучше, – проносится где-то в голове, – для тебя же старался. По всей видимости, Альма стараний не оценила, ну а Эрику придётся ещё побороться за своё личное пространство.... и, кстати, за собственную жизнь. В сознании его ярко пульсирует мысль о том, что с минуты на минуту сюда заявится охрана. Пускай ему удалось проникнуть практически незамеченным, это не означает, что ему дадут выбраться отсюда живым. Теперь помимо очевидной угрозы в лице вышеупомянутых охранников вырисовывается весьма мрачная перспектива застрять то ли в мозгу у телепата, то ли в своем собственном. К слову, состояние не слишком приятное, и вряд ли Леншерр смог бы сейчас поступить так, как того требовала сложившаяся ситуация. Хотя первичное ощущение потери связи с реальностью постепенно отступает, как и лёгкое головокружение и ускользающая из-под ног почва, всё-таки следует признать очевидное: Альме каким-то образом удалось взять мозг Магнето под контроль, и это уж точно ничего хорошего не предвещает.
Происходящее всё же здорово выбивает из колеи: в какой-то момент кажется, что он даже не осознаёт зачем и как попал сюда. В следующий миг ясность мышления возвращается, и мысли начинают течь стремительно, то и дело путаясь между собой от такой молниеносной скорости. Воспоминания сегодняшнего дня переплетаются со старыми, отложенными в самые дальние уголки сознания и покрытые ветхой пылью. Он видит себя, в последний раз просматривающим схему строения Армахема, и схема эта вспыхивает, светится, как яркая неоновая вывеска на поверхности сознания: наверняка, Альме не составит труда это заметить. Леншерр скорее инстинктивно, чем осознанно пытается сопротивляться нежеланному телепатическому контакту. За те многие годы, что он провёл бок-о-бок с телепатами, он научился блокировать некоторые мысли, пряча и перекрывая их другими, более броскими, но менее содержательными и значимыми образами. Сейчас Эрик сопротивляется скорее по инерции, ведь не стоит труда сообразить, что Альма сумеет ослабить его и докопаться до наиболее важной информации. О да, он буквально чувствует, как она роется в его мыслях – ищет что-то? – и с каждой секундой бороться с её напором становится всё сложнее. Эта безмолвная игра, которую они ведут, могла бы длиться вечно, но у Альмы, похоже, другие планы. Её голос Магнето слышит отчетливей, чем остальные звуки, он заглушает поток бессвязных видений и мыслей, отвлекает. Хороший манёвр – разговорить его, чтобы внимание рассеялось и рыться в мозгу стало ещё легче. Эрик, само собой, не собирается сдаваться.
Ему кажется, он даже видит её: вот цепочка из мокрых следов на полу, всё выглядит чертовски реальным, и он бы даже поверил в это, если бы не осознавал, что имеет дело с телепатом. Что же там, по ту сторону этого мира, в том месте, куда она так любезно приглашает его? Эрик бы рад отказаться и поскорее уйти, но невидимые путы крепко держат, не позволяя развеять иллюзию и сделать хоть шаг назад. Похоже, он всё-таки зашёл слишком далеко. Но в данных обстоятельствах попытки пренебречь гостеприимством могут оказаться плачевными.
– Я... – его собственный голос звучит странно, такое ощущение, что в ушах – вата, и это поначалу несколько сбивает с толку. Он замирает, прислушиваясь, начинает сначала: – Я пришёл, чтобы... – недосказанные слова застревают в горле, превращаясь в хрип, на него что-то давит, голова даёт о себе знать диким приступом боли. Он чувствует жар, исходящий от её сознания, инстинктивно пытается сопротивляться любым её действиям, но в конце-концов оказывается загнанным в ловушку.
«Я пришёл, чтобы помочь тебе» – хочет сказать он, но голос всё ещё не слушается, а он слишком измотан, чтобы транслировать свои мысли. Тут-то Леншерр понимает, что это начало конца. Пытаясь ухватиться за ускользающую реальность, он прокручивает в голове воспоминания, так или иначе связанные с наиболее значимыми аспектами его жизни. Все они невольно перетекают в чужое сознание.
Он помнит, как впервые оказывается в пределах своей жуткой тюрьмы, как его разлучают с родителями и он остаётся совсем один, среди обезумевших, изувеченных людей, обреченных здесь умирать. Он не хочет умирать, не хочет становиться таким, как они. Каждый новый день приносит ему новое испытание, но каждый вечер он засыпает с твёрдой уверенностью, что на утро откроет глаза и будет бороться дальше.
Он помнит, как впервые покидает территорию лагеря, как оказывается на желанной свободе. Сердце грозится выскочить из груди, а на смену захлёстывающему восторгу и ликованию приходит страх. Эрик не сомневается в том, что сможет победить и его, но он растерян: что теперь? Куда идти? Где прятаться? Больше всего на свете он боится, что это всего лишь сон и сейчас он проснётся на полу своей тюрьмы, почувствует удушающий запах гнили от разлагающихся заживо людей. Он покрепче сжимает пистолет, и не замечает, как металл начинает плавиться в руках.
Он помнит лица людей, которых убивал: они мелькают перед мысленным взором, стремительно проносятся мимо него и гаснут во мраке. Невозможно вспомнить, как и кого он убил первым, это всегда казалось привычным и естественным, словно он родился уже запрограмированным на убийство. Когда трупы врагов складываются у его ног, он не ощущает ничего, кроме удовлетворения, но этого мучительно мало, ему нужно больше, глобальнее, поэтому из обыкновенного убийцы, мстящего за своих родителей, Эрик превращается в лидера террористической организации.
Он вспоминает тот день, когда впервые проводит собрание Братства. Те идеи, что он пытается донести до мира, они обещают помочь воплотить в реальность. Он надеется, они пойдут за ним в огонь и воду, и сам в свою очередь сделает всё для того, чтобы достичь желаемого. Леншерр помнит первые попытки Братства встать на ноги в новом составе, так, словно это было сегодня. Он помнит первые неудачи и победы, помнит каждого нового мутанта, что приходил к нему, предлагая помощь и содействие. Он вспоминает, как находил их и сам: обычно не составляло труда доказать, что вместе с ним будет безопаснее. Эрик давал шанс каждому, он не любил выступать против своих, хотя кое-кем тоже приходилось жертвовать... Но он был уверен, что вскоре его простят и поймут. По всей видимости, Альма пока понять не может. Возможно ли, что она чувствует, сколько смерти и разрушения уже принёс миру её незваный гость? Тем не менее, он пытается поднять белый флаг.
Я – не один из них, – думает он, – я не провожу экспериментов. Я сам – жертва экспериментов. Меня кололи, резали и били, и всё это из чисто научного интереса. Я не хочу, чтобы это случилось с кем-то ещё. Мы не должны стоять и ждать, пока нас перебьют, как животных на скотобойне. Мне нужно, чтобы ты услышала меня, Альма.
Это лишь часть правды. Красивая, благородная сторона. Он знает, что не сможет спасти всех. Поэтому выбирает наиболее выгодных. Наиболее могущественных и полезных. Это не значит, что он не сожалеет о других, о тех, кого не удается спасти, но приходится делать нелёгкий выбор.
И если причины, по которым Магнето отважился проникнуть в Армахем, вполне очевидны, то причины, по которым Альма решила устроить ему увлекательное путешествие, остаются непонятными. Предположительно, она хочет защитить себя, пускай даже пока не знает от чего и от кого. Лучшая защита – нападение, но как подобная тактика отразится на сознании самого Эрика? Он пока не уверен, что вообще выйдет отсюда целым и невредимым. Пока всё, что она видит, всего лишь поток воспоминаний, но коли она доберётся до тайн и страхов, ситуация может усугубиться.
Леншерру лишь хочется, чтобы она правильно поняла его. Тогда, возможно, они оба смогут выбраться.

+1

5

Где-то неподалеку уже слышны ритмичные шаги солдат, бегущих по коридору. Шипение раций, короткие лающие приказы. Времени на этикет нет, да и не слишком хочется. А человек еще и пытается сопротивляться. у него это даже самую малость удается. Он не просто человек. Теперь это ощущается острее, хотя отклонения в его ауре я заметила еще как только он приблизился к Саркофагу. Возможно он нечто подобное мне.
Я ослабляю напряжение на его клетках мозга, так что теперь он даже может оценить ту неприглядную ситуацию, в которую попал по собственной глупости. Одновременно, блокирую сигналы, пытающиеся пробиться к периферической нервной системе, проще говоря, парализую его, не давая возможности дергать конечностями. Затем бесцеремонно беру за шкирку и тащу по хиленькому железному мостику, поближе к Саркофагу, к уже приоткрывающемуся окошку в мой персональный мир. Конечно, мышечной массы моего тела не хватило бы чтоб вот так запросто тащить за собой взрослого мужчину, но для психокинетического фантома законы физики не писаны.
Переход в Альмаверс практически незаметен, по крайне мере для меня. Я не знаю, что чувствуют люди, для которых это место не является колыбелью. Многие ученые, кого я раньше уводила на пустоши, поиграть, громко кричали. Возможно им было страшно. Возможно больно. Возможно они даже думали, что умирают.
Некоторые, имевшие слабое сердце и правда умирали. Прочих же я возвращала обратно, только, они уже ни могли после этого сделать никаких открытий. Даже поведать о моем прекрасном мире своим коллегам.
- Я... Я пришёл, чтобы... - пытается сказать что-то её ноша, но время для разговора еще не пришло. Я осторожно укладываю его на траву рядом со своим любимым деревцем... Собственно, единственным деревцем посреди пустоши, заросшей пожухлой травой. Иногда, здесь под ногами появляется поле пшеницы по колено или желтый тёплый песок, но не сегодня. Здесь он лишь набор информации, зависшей во времени и пространстве, а я из фантома становлюсь реальной. Чтоб не смущать его, кутаюсь в красное платье, осторожно опускаюсь рядом.
- «Я пришёл, чтобы помочь тебе».
Кажется, он понял, что общаться я больше предпочитаю мысленно. Хорошо.
- Я знаю. Но ведь есть что-то еще. Цель... Выгода... Кому мог понадобится телепат? Нет, конечно я догадываюсь что много кому хотелось... Но рискнуть проникнуть в Армахем.
- Я – не один из них. Я не провожу экспериментов. Я сам – жертва экспериментов. Меня кололи, резали и били, и всё это из чисто научного интереса. Я не хочу, чтобы это случилось с кем-то ещё. Мы не должны стоять и ждать, пока нас перебьют, как животных на скотобойне. Мне нужно, чтобы ты услышала меня, Альма.
- Идеология... Чистая идея, это удел безумцев. А ты не похож на безумца. Или же...
Решив больше не гадать, я сжала его плечи и быстро поцеловала, прикусив губу. Кровь и плоть, даже в материальном мире могли быть расшифрованы телепатами, а здесь, в Альмаверсе, одной капли было достаточно чтоб все тёмные тайны всплыли на поверхность.
Вкус мне понравился. Жгучий и терпкий, с едва заметной горечью и привкусом недосказанности.
- Так вот оно как. Мутант. Предводитель. Политик? Возможно еще нет, но знаний достаточно. Эти знания мне пригодятся. Потом. Когда наступит время мне выбраться и вернуться к жизни. Нет... Я не пойду с тобой сейчас. Ты сказал, что хочешь мне помочь, но ты и себе помочь не можешь, Эрик.
Я попробовала на вкус его имя как до этого пробовала кровь.
Отпустить его, или поглотить, разрушив тело на составляющие, на чистые потоки знания?
Я зыркнула в окно расслоившегося пространства на солдат Армахема, заполнивших помещение ангара с Саркофагом. Не скоро еще они догадаются как починить выведенный из строя механизм. Еще и вздрагивают от собственной тени. Меня ждут?
На мгновение возник соблазн отправиться туда и оправдать их ожидания, но нет. К чему мне пустые солдатики с промытыми мозгами, когда здесь такая интересная и познавательная игрушка. Устроившись рядом на траве, я зарылась пальцами в темно русые волосы мужчины.
- Давай я покажу, чем закончится вся эта твоя затея.

+1

6

Постепенно отходят на задний план, а затем и вовсе исчезают голоса солдат и топот их ног. Эрик не успевает опомниться, как оказывается посреди пустоши, ведомый Альмой, он не в силах сопротивляться и уже даже не пытается сбежать. Бесполезно сражаться, когда очевиден тот факт, что силы не равны. Леншерр решает, что лучше не растрачивать остатки физической и моральной энергии на тщетные попытки вырваться. Веет холодом, вокруг нет ничего, кроме травы да дерева, возле которого Уэйд решает расположиться. Он лежит смирно, пытаясь рассмотреть её, но задуманное не так-то легко воплотить в жизнь. Он, наконец, прекращает размышлять о солдатах, которые представляют прямую угрозу для его жизни. Он практически прекращает сопротивляться. Мысли выстраиваются в ровный, слаженный ряд, и в таком виде с сознания легче всего считывать любую необходимую информацию. Магнето решает сменить тактику: что бы она ни искала, пусть докопается до истины. Возможно, это станет хорошим уроком для них обоих. Для него – что не следует лезть в чужой мир со своим уставом, для неё – что не стоит лезть в чужую голову. Кто знает, что она там отыщет?
Он молча наблюдает за метаморфозами Альмы, неосознанно отмечая, что она в какой-то степени притягивает своей необычной, уникальной способностью. Становится почти спокойно. Нет, ему не уютно, он уж точно не чувствует себя в безопасности, но от осознания безысходности своего положения его разум расслабляется. Если суждено умереть посреди этой пустоши, он готов принять такую смерть. Это не больно, хотя очень, очень страшно. К горлу подступает ком отвращения к самому себе, пренебрежения, когда он понимает: Я бессилен. Я не могу ничего сделать. Меня, возможно, убьёт девчонка-телепат, а я буду просто лежать, не в силах сдвинуться с места. Эти мысли, словно призраки, мелькают в мозгу, а затем уплывают, растворяясь в тумане. Где-то на уровне подсознания он всё еще борется.
Эрик может слышать её... голос? мысли? Во всяком случае, она не пытается скрыться. Наверное, её попросту не волнует, слышит он или нет. Забавно. Всё в этом мире чарующе и пугающе одновременно. Отсюда нет выхода. Значит, конца не миновать? Но чего она добьётся, убив Магнето? Какая из этого выгода? Возможно, Альма не столь корыстна, как он сам, но тогда... Это значит, что она может убить его просто так и ни за что. Было бы целесообразно контролировать свои мысли ввиду такого положения дел, но Леншерр уже попросту не в состоянии. Его блоки ослабевают, выдержка и сила воли дают трещину. Уэйд считывает абсолютно всё, что хочет знать.
Эрик точно не ожидает того, что она станет его... целовать. Это придаёт ситуации оттенок ещё большей сюрреалистичности, совершенно сбивая с толку. Хорошая тактика: один неожиданный ход – и твой противник обескуражен и слаб. Леншерр невольно делится с ней своими познаниями и опытом. Он отдаёт ей свои воспоминания, а на смену им приходят другие, фальшивые – это его страхи, это то, что могло бы случиться, но не произошло. Теперь всё выглядит таким реальным, что кажется, будто и не было никакого Магнето, не было человека, которым он стал. Был лишь мальчик, моральный калека, урод, избитый и униженный, скорчившийся на холодном полу своей камеры. Его детские ужасы возвращаются к нему, он видит смерть своих родителей, снова и снова, словно это заевшая плёнка раз за разом прокручивается в голове. Перед глазами что-то мигает, вспыхивает, идёт рябью, а затем он проваливается в холодную бездну. Открывает глаза – и видит перед собой всё ту же пустошь. Всё то же бледное лицо, всё ту же фигуру, облачённую в алое платье. А дальше всё повторяется снова и снова, пока она читает его. Эрик чувствует кровь на своих губах, чувствует, как холодны её уста - словно получаешь настоящий поцелуй смерти. Он тщетно пытается отогнать от себя видения, напрасно жмурится и приглушенно стонет, будто человек, видящий кошмарный сон.
– Идеология... Чистая идея, это удел безумцев. А ты не похож на безумца. Или же...
Нет, он не считает себя безумцем, никогда не считал, хотя многие сочли его идеи признаком помутнения рассудка. Многие называли его дефектным, ненормальным, но Эрик продолжал верить. Должен же кто-то. Нет, Магнето не безумец и отнюдь не глупец. Но он непреклонен в собственной вере. Он не стремится построить утопию – так не бывает – но что-то приближенное к этому. Леншерр действительно всё еще верит. Он не идёт вслепую, а чётко видит намеченный путь. У Магнето свои мотивы.
– Ты сказал, что хочешь мне помочь, но ты и себе помочь не можешь, Эрик.
По телу проходит судорога, и рот открывается в беззвучном крике, широко распахиваются серые глаза. Нет, не больно, но что-то смотрит на него из угла его карцера, что-то тащит его в свою берлогу, нет, это обычные детские страхи. Нужно бороться... Сопротивляться... Он весь натянут, как струна, того и гляди не выдержит, оборвётся.
– Мне не нужна помощь. Тебе – да, но не мне.
Все они поначалу говорят, что не пойдут с ним. Всем его идеалы кажутся безумием, никто не хочет верить. В этом и проблема.
Теперь, когда страх охватывает всю его сущность, Эрик возобновляет попытки вырваться. Он не хочет раз за разом переживать это, не хочет видеть, как умирают близкие люди, не хочет чувствовать себя слабым.
Он вверяет свою жизнь в её руки. Целиком и полностью.
– Ты можешь не пойти со мной, но я погибну, если не отпустишь меня. Что ты ищешь в моей голове, Альма?
Эрик чувствует прикосновение её ледяных рук к своим волосам, и тогда его накрывает паникой и отчаянием. Она ясно даёт понять, что не отпустит так просто. Нравится издеваться? Неужто они постарались настолько, что действительно взрастили монстра?
– Давай я покажу, чем закончится вся эта твоя затея.
Он не хочет, нет, он не хочет видеть. Он не хочет смотреть. Не хочет открывать глаза.
Он жмурится и сжимает руки в кулаки – всё, что ему позволено. Где тот былой Магнето, где несгибаемый Эрик Леншерр?
Перед его внутренним взором рушится целый мир, мир мутантов, всё полнится трупами и реками крови. И он ничего не может сделать. Всё падает, всё погибает, и уже не важно, реальность это или созданная Альмой иллюзия.
Открыв глаза, Эрик снова видит лишь пустошь. Ветер колышет сухую траву. Уэйд всё еще сидит рядом, вороша пальцами его волосы. Хочется закричать: «Пожалуйста, отпусти меня, пожалуйста!» Но он не будет просить. За свой идеал Магнето готов умереть, пусть даже в жутких муках. Пусть агония его будет нескончаемо долгой, он не позволит себя сломить.

Отредактировано Erik Lehnsherr (04.07.15 02:02:29)

0


Вы здесь » prostcross » межфандомное; » Ибо нефиг...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно