акция "щедрость"

пойнтмен, феттел и что-то происходит!
а эрик снова злодействует◄

шпонкаmorgana pendragon, пипидастрsebastian castellanos, пендельтюрdesmond miles, втулкаmarceline abadeer, балясинаdelsin rowe, пуцкаruvik




Волшебный рейтинг игровых сайтовРейтинг форумов Forum-top.ru

prostcross

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » prostcross » межфандомное; » drops of water;


drops of water;

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

[DROPS OF WATER]

https://38.media.tumblr.com/040ec5a819dcce7086a218208acc4100/tumblr_n938gdF85h1sqt3rio8_r1_250.gif

https://33.media.tumblr.com/e5e14962b78fff9ec61cc34cf46e766d/tumblr_n938gdF85h1sqt3rio2_250.gif

Место действия и время:
частично - посмертие, квартира Сюзан;

Участвуют:
Джо и Сюзан;

Аннотация:
Нет времени объяснять.


0

2

Время остановилось. Теперь, перейдя черту миров, Джо Дэвис ощутил разницу. Там, среди искаженных, грязных коридоров, в его собственном лимбе, когда он выбивался из сил и дыхания в попытках отыскать возлюбленную, время ему казалось застывшим, но на самом деле оно шло, бежало и летело по спирали с сумасшедшей скоростью. Здесь же, в серых стенах чужой квартиры, оно замерло вместе с секундной стрелкой старых часов. Даже воздух здесь был настолько неподвижным, что его, кажется, можно было грести ложкой. Но, возможно, тому виной была пыль. Здесь давно никто не убирался, да и не спешил. Только следы кошачьих лапок на обеденном столе говорили о том, что здесь кто-то бывает. Никому не было дело до квартиры одинокой кошатницы, кроме обожаемых ею котов.
Здесь когда-то, всего лишь пару дней назад, жила одинокая затворница по имени Сьюзан Эшворт. Много лет назад она была легкомысленной девушкой, на чью долю выпала смерть дочери, а затем и мужа, после чего она и стала медленно, но верно превращаться в ту захиревшую от времени и затяжной депрессии Сюзан, с которой Джо познакомился в стенах своего безумия. Он помнил как сейчас, как бросился на нее с ножом, думая, что она - людоедка Софи, как она тащила его по мрачным коридорам в бесчисленных попытках вытащить. Помнил и ярко-оранжевое пшеничное поле, где он осознал, что на самом деле было его темницей.
Сюзан была там незваной гостьей, она мешалась и раздражала всем - начиная от скрипучего голоса, заканчивая застиранным свитером. Но она так отчаянно пыталась помочь, что Джо и пожирающий его демон наконец поддались. И перед тем, как уйти, она сказала ему, что не исчезает. Сказала, что такую как она "попробуй еще убей". Что она найдет его.
Джо сглотнул, невольно вспоминая первые моменты своего пробуждения. Мрачные стены были теми же, на первый взгляд, ничего не изменилось. Айви нигде не было, и что-то подсказывало Джо, что он так и не найдет ее. Только вот его пропавшая жена его впервые не так сильно волновала, как судьба кошатницы, насильно вытащившей его из кошмара. Джо не особо задумывался над тем, где он находится - самого факта того, что он больше не в "Тихой гавани", ему было достаточно. В спешке он покинул квартиру и пошел по лестнице на звук приближающихся шагов. И с чего он взял, что это будет именно Сюзан, ведь очевидно, что это не могла быть она. И тем не менее, он бросился к девчушке в черном с одним-единственным вопросом, в приступе паники грубо хватая ее за руки.
- Сюзан?!
Она глянула на него круглыми от удивления глазами, а потом уткнулась в плечо и заплакала, причитая в голос и размазывая черную помаду по его рубашке. Затем сказала, что дверь открыта, и он может зайти в квартиру Сюзан, если хочет. И ушла.
Так Джо Дэвис и оказался здесь, в квартире одинокой, недавно умершей кошатницы. Джо был в растерянности, что еще слабо сказано. Лишь недавно найдя нить, ведущую к выходу из лабиринта, он потерял ее. И даже сам факт того, что из лабиринта он все же вышел, более не имел смысла. Зачем он выбирался тогда, если его провожатый покинул его? На кой черт он изменил цель своего существования, если больше выполнять ее нет смысла? Джо показалось, что если он сейчас закроет глаза, стены в отслаивающихся обоях мелко задрожат, а низкий гул утянет его обратно в "Тихую гавань". И он скажет "Прости, Сюзан" и снова будет убегать от демона по коридорам, пытаясь найти Айви. И так по кругу, пока само его существование не истлеет.

Негромкое "мяв" вырвало Джо из оцепенения. На столе сидела черная кошка с янтарными глазами и смотрела прямо на него. Такая же, как Люцифер, но и другая. Своего кота он отличил бы от тысячи других блохастых. Кошка дернула хвостом и облизнулась, уютно зажмурившись. Джо протянул к ней руку, и пальцев коснулся холодный кошачий нос. Он не посмел бы тронуть кошку Сюзан при всей своей ненависти к котам.
Животное не дало себя трогать. Лишь махнуло хвостом и, наградив человека презрительным взглядом, скрылось на балконе. "Дурак ты, Джо Дэвис. Сидишь и жалеешь себя снова," - говорили кошачьи глаза. Джо осознанным взглядом обвел гостиню, и понял, что отовсюду на него смотрят кошки - с часов на стене, фарфоровых тарелочек и фотографий в потертых рамках. Все смотрели и ждали, когда же он сделает то, зачем его вообще вытащили. Когда он наконец вернет долг?
В голове всплыли наигранно бодрые слова Сюзан о том, что ее еще "попробуй убей". Джо Дэвис вздрогнул и приложил пальцы к губам, осознавая себя кинговским героем, который понял страшную вещь о своей безвременно почившей подруге.
"Боги неужели ее похоронили живой?!"

Митци, девочка в полосатом свитере, между рыданиями обмолвилась о том, где закопали кошатницу. У Джо не было с собой денег, так что он беззастенчиво выкопал мелочь из карманов пальто Сюзан, висевшего в прихожей. Он каким-то чудом помнил, какой маршрут ведет к кладбищу, и в какое время он ходит. По счастливому стечению обстоятельств вспомнил, как вести себя в общественном транспорте. Ему было страшно на самом деле. Кажется, даже страшнее, чем когда он убегал и прятался от демона. Вокруг были обыкновенные серые лица и холодная сталь автомобилей. Промозглый туман и безжизненный бетон улиц. Джо не мог воспринять этот мир, как обычный человек. Только не после того, что он пережил.
"Сюзан. Она вытащит меня." Кошатница помогла ему побороть демона лимба, так что ей стоит помочь ем подружиться с прежним\новым миром? Разве трудно будет научить его видеть живые лица вместо безжизненных масок и голых черепов с ошметками кожи на висках?

Когда он вышел на нужной остановке, уже значительно стемнело. Тому могли быть виной тяжелые тучи, клубящиеся над головой. Воздух был разрежен, но дышать им было легче, чем фантомным запахом гнили, что исходил от пассажиров автобуса. Все, что приехали сюда, мертвы, крутилось в голове Джо. Он видел, как эти ходячие трупы шагали вперед по мощеным дорожкам, находили свои могилы и ныряли в них, занимая свое законное место. Джо шел с ними, но не затем, чтобы отдаться земле, а чтобы забрать у нее того, кто ей не принадлежит. По пути он свернул в сторожку у входа и взял оттуда лопату и лом. Никто не заметил этого, да и какое дело трупам до того, чем заняты живые?
Серое каменное надгробие с именем и датой смерти Сюзан ютилось а самой окраине, среди таких же молодых могил. Джо стоял над ним, словно скорбящий, сгорбившись и склонив голову. Она лежала здесь.
- Я пришел.
Тяжелая капля упала на небритую щеку Джо. Начался дождь, и Дэвис принялся яростно раскапывать землю, стараясь успеть до того, как она станет совсем тяжелой. Земля сопротивлялась - к тому моменту, как лопата наткнулась на твердую крышку гроба, уже шел ливень, и вязкая глина стала жадным монстром, что защищал свою добычу. Джо слышал рёв и скрежетание, сквозь которые едва прорывался стук кулаков о крышку.
- Закрой лицо, Сюзан! - выкрикнул Джо во всю силу легких, надеясь, что она услышит сквозь дерево и рёв бури.
Его руки болели и тряслись, но сил хватило, чтобы отодрать гвозди от крышки. Она была там. Бледная, с синими веками, в нелепой траурной одежде, но живая. Не такая, как трупы в автобусе, а по-настоящему. Джо упал на колени, и, будто человек, потерявший надежд на спасение, сгреб женщину в грубые объятия. Тело его трясло в истерике, слезы мешались с дождем, а вымученные всхлипы терялись за раскатами грома.
Не он сейчас выкопал ее из могилы. Все было наоборот. Это Сюзан, она спасла его. Сейчас он просто вернул долг.

+1

3

"Иногда стоит выверять каждый свой шаг, не так ли?"

Первое, что успела понять Сюзан, так это то, что она - умерла. Так просто, не успевая заметить это в который уже по счёту раз, она оказалась выброшенной за борт мира живых. С одной стороны для неё это было ничем, кроме как очередным витком в бесконечном цикле. Так было и так будет всегда, пока она не завершит предначертанное ей предназначение. Но с другой... Она не должна была этого допустить. Видимо, прошло слишком много времени с той минуты, когда Сюзан, неудачно оступившись, упала в дыру в полу и не слишком удачно приземлилась на . Может, она сломала себе позвоночник. А, может, её бессознательного состояния было достаточно, чтобы вынести неутешительный вердикт. Она в самом деле надеялась на лучшее, когда тёмными коридорами, кишащими алчущими душами замученных в отеле людей, она вела Джо на свет. "Тихая Гавань" не отпускала источника своей силы - Сюзан знала, что она и не даст его ей в руки, но она бросила все силы на то, чтобы он вырвался.

"Видишь эту дверь? За ней находится то место, из которого нет выхода. И заглянувший туда никогда не вернётся назад".

Сюзан не боялась исчезнуть. Она вообще не боялась смерти. Когда это с тобой приключается чуть ли ни каждый день, станешь ли ты обращать внимание на факт собственной кончины? Нет. Человек привыкает ко многому. Сюзан уже привыкла быть живым мертвецом задолго до того, как её благословила Королева Червей. Так что ей даже свыкаться было не с чем. И на что только надеялась эта старуха... Может быть эта странная отшельница, оставшаяся по ту сторону граней живых и мёртвых, попросту хотела над ней поглумиться? А если нет, то где она сейчас? Почему не пытается спасти своего "ангела смерти"? Дурацкое прозвище, такое же глупое, как привязавшееся к ней - "кошатница". Но сумасшедшая старуха, в отличие от тех, кто давал ей последнее, хотя бы знала, как её на самом деле зовут.

"Выходит, такова моя участь - бесконечное множество раз гибнуть вот так, здесь, под землёй".

Сюзан не пугал гроб. Она столько раз звала свою смерть, что была уверена - однажды всё закончится именно так, а после ничего не останется, только сырая земля и могильные черви. Когда Сюзан впервые решила совершить самоубийство - а это было спонтанно и непродумано, как очередной случайный шаг в безразличную неизвестность, - она верила, что всё закончится в небытие. И всеобъемлющая темнота вокруг неё, и тишина, и казавшаяся поначалу кошмарной духота - всё это её устраивало. Ровно до тех пор, пока она не почувствовала, что время пришло. Что кто-то или что-то пытается докричаться до неё, найти и выпустить из кошмарного заточения, в которое превратится её пребывание в гробу. Что самое страшное, она даже не пыталась заставить себя бояться такого леденящего кровь события, как захоронение заживо. Сюзан смирилась. Сюзан было всё равно.

"Показалось?"

Сюзан не пыталась позвать на помощь. Она знала, что это бесполезно - знала с самого начала, и почти что смирилась с тем, какая вечность ей была уготовлена. Это служило даже неким утешением, ибо засыпать раз за разом  тихом месте лучше, чем переживать кошмары, что приследовали её при жизни. Но это не было выходом. Мысль о том, как тяжело умирать от удушья, не давала ей покоя, поэтому она оттягивала смерть, берегла каждую крупицу воздуха, сохранившегося в деревянном ящике за то время, пока она не дышала. Старалась действительно спать. Поэтому странные звуки, донёсшиеся до неё она расценила поначалу враждебно - кто-то пытается потревожить её, кому-то от неё что-то вновь надо. Но здравый смысл вскоре взял верх, и Сюзан, вспомнив наконец, что она хоть и привыкла к смерти, как к родной, всё равно зачем-то очень хочет жить, принялась привлекать к себе внимание источника звука - сначала просто стуча изнутри по крышке руками, так часто, сколько ей позволяли силы, чуть позже - крича о том, что она здесь и она - в беде.

- Закрой лицо, Сюзан!

Её услышали. Было ли это чудом или же счастливым стечением обстоятельств, или же это было очередной уловкой Королевы Червей, которая, по её же словам, всё знала и видела, и не вмешивалась до тех пор, пока не наступал её черёд выйти на сцену. Сюзан не знала. Она до последнего старалась не лезть в эти судьбоносные хитросплетения, принимая все жизненные повороты и стесняющие обстоятельства как должное. Она просто выполняла свою работу. Когда ей сказали закрыть лицо, - а кому принадлежал голос, она так и не смогла разобрать, - женщина послушно спрятала его в ладонях и зажмурилась. Под скрежет отдираемой с мясом гробовой крышки, под дикий вой непогоды и сдавленные возгласы того, кто её спас, Сюзан снова оказалась на поверхности, совершенно обескураженная и не понимающая, что она должна сейчас чувствовать. Радость? Благодарность? Что? Делая первый вдох полной грудью и чувствуя, как беспощадный ливень смывает с неё остатки той, прежней Сюзан, которая собиралась пролежать вечность в скорбном положении и вопреки зову здравого смысла предпочитать борьбе покой, женщина попыталась понять, кто перед ней. Но было слишком темно, чтобы разобраться, поэтому она позволила себя обнимать, неуклюжей мокрой и слепой куклой навалившись на чьё-то чужое тело. Только в эту минуту она поняла, как сильно устала.

"Меня похоронили в дурацком платье. Замечательно".

Это была не Митци. Глупая мысль, безнадёжная - Сюзан не думала, что её соседка попытается спасти её ещё раз. Конечно, тогда ещё был шанс, а какие возможности могут быть у заблудшей в лимбе душе, если врачи не знают, что с ней случилось на самом деле? Но если это была не Митци, то кто? Настороженно приподняв голову с плеча, на которое её не слишком-то и заботливо уложили, Сюзан вгляделась в черты лица этого самого безымянного спасителя, тут же обмирая и теперь уже самовольно заключая его в объятия. Сюзан узнала его. Именно из-за Джо Дэвиса она оказалась в гробу, потому что он угрожал ей оружием тогда, в комнате, где она оступилась и сорвалась вниз. Именно его она нашла в стенах "Тихой Гавани", и поняла, что у неё нет оснований считать его за "паразита". Он сам пал жертвой чужих кошмаров, поделившись своими не только с жутким отелем, но ещё и с самой Сюзан. Когда уходишь за грань, туда, куда тебя не зовут и туда, где живым нет места, возвращаешься не один. Она попыталась обмануть судьбу. Отдала себя, выручая его заблудшую душу, ведь Джо, в отличие от Сюзан, не был мёртвым в тот момент, когда они встретились. Он был потерянным, раздавленным, заблудившимся в хитросплетениях тёмных коридоров. И если Сюзан была действительно "ангелом", она не могла допустить, чтобы он сгинул там, поглощённый первобытным ужасом и жадными до живых привидениями.

- Пошли домой, Джо, - она попыталась встать, но снова безвольной кучей ссыпалась на мокрую землю, успевая лишь схватиться за своего спасителя. На секунду в ней мелькнула скверная догадка о том, что теперь ей придётся объяснять Митци, что с ней случилось. Ведь не бывает так, чтобы мёртвые восставали из могил. Не бывает, потому что Митци искренне верит в монстров в тумане, и делает всё верно - они существуют. Только вот простые люди этого не видят. Подобная доля выпадает какому-то несчастному, неподготовленному к этому всему. Зачем ему чужие демоны, когда он не в силах побороть своих собственных? Сюзан замолчала, теперь она не была уверена в том, что возвращение в серые стены будет лучшей идеей. Но не ночевать же им на кладбище в конце-то концов.

- Как ты меня нашёл? - Сюзан не плакала, хотя очень хотелось. От радости ли, что всё получилось, или же от пережитого только что потрясения - не столь важно. Всё за неё делал проливной дождь.  -"И зачем ты нашёл меня?.."

+1


Вы здесь » prostcross » межфандомное; » drops of water;


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно